Emploi du Temps :

Licence sciences fondamentales – parcours informatique (L1I)

        

2017–2018 : semestre 1

Version 27/09/2017

EDT susceptible d'être modifié

       

Coordinateur :

Pr Sid TOUATI

        
          
 

Créneau horaire 1

Créneau horaire 2

Créneau horaire 3

Créneau horaire 4

Créneau horaire 5

Créneau horaire 6

   
 

8h00 – 9h30

9h45 – 11h15

11h30 – 13h

13h15 – 14h45

15h00 – 16h30

16h45 – 18h15

   

Lundi

CM : Algorithmique et programmation impérative avec python

G1 : TD algo et prog impérative (M22)

G1 : TD algèbre1 (M25)

      

Responsable : Pr. Etienne LOZES

G2 : TD algèbre1 (M25)

  

Option Astrophysique+Zététique (Amphi de Chimie)

Option Astrophysique+Zététique (Amphi de Chimie)

   

(Amphi Math)

G3 : TD mathématiques discrètes (PV215-216)

  

Option TD Macro-économie (M1.1)

Option TD Macro-économie (M1.1)

   
 

G4: TD algèbre1 (M16)

  

Option électronique numérique (M34)

Option électronique numérique (M34)

   
         

Mardi

 

G1 : TD algèbre1 (M24)

CM : Informatique générale (amphi Math)

 

G1 : TD informatique générale (M34)

    

G2 : TD mathématique discrètes (PV201-202)

G2 : TD algo et prog impérative (M21)

Responsable : Mme Cinzia DIGIUSTO

  

G2 : TD informatique générale (salle M34)

   

G3 : TD algo et prog impérative avec python (M21)

G3 : TD algèbre1 (M25)

  

G3 (15h30-17h) : TP algo et prog impérative python (PV212-213)

    

G4 : TP introduction au web (PV314-315)

G4 : TD informatique générale (M16)

  

G4 : TD mathématique discrètes (PV201-202)

    
         

Mercredi

 

G1 : TP introduction au web (PV201-202)

CM : Option Electronique numérique (amphi Math)

      

Anglais (labo de langues à Valrose)

G2 : TD informatique générale (M18)

  

TP option électronique numérique

TP option électronique numérique

   
 

G3 : TD algèbre1 (M12)

       
 

G4: TD algo et prog impérative python (M25)

       
         

Jeudi

G1 : TP algo prog impérative (PV201-202)

 

CM : Algèbre1

 

Option math1 (M37)

Option math1 (M32)

   

G2 : TP introduction au web (PV314-315)

G2 : TP algo et prog impérative python (PV201-202)

Responsable : Pr. Charles WALTER

 

Option cours histoire de l'informatique (M33)

Option TD histoire de l'informatique (M33)

   

G3 : TD informatique générale (salle M11)

G3 : TP introduction au web (PV314-315)

Amphi Informatique

CM de 14h15 à 16h 15 : Option Macro-économie (Amphi Math)

CM de 14h15 à 16h 15 : Option Macro-économie (Amphi Math)

    

G4: TP algo et prog impérative python (PV214-215)

        
         

Vendredi

CM : Mathématiques discrètes

G1 : TD mathématiques discrètes (PV201-202)

G1 : TD informatique générale (salle M12)

 

CM : Introduction au web

    

Responsable : M. Joachim YAMEOGO

 

G2 : TD algèbre1 (M11)

 

Responsable : M. Philippe RENEVIER

    

(Amphi Math)

G3 : TD informatique générale (M12)

  

(Amphi Petit Valrose) jusqu’au 06/10/17 uniquement

    
 

G4 : TD algèbre1 (M11)

G4 : TD informatique générale (salle M13)

      
    

Tutorat optionnel python à partir du 20/10/2017  (salle M14)

    
          

Page web de coordination de la L1I :

 

http://deptinfo.unice.fr/~stouati/L1I/

       

Début CM (Cours Magistraux) :

 

04/09/17

       

Début TD/TP  par défaut (voir page coordination L1I pour plus de détails)

 

04/09/17

       
          
          
     
     
        

Les salles machine PV xxx pour les TP se trouvent dans le bâtiment petit Valrose

       
          

Les salles Mxx se trouvent dans le bâtiment des maths

       

Les salles Pxx se trouvent dans le bâtiment de Physique

         

Les salles Cxx se trouvent dans le bâtiment de Chimie